$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАТО заявили о готовности усилить поддержку Украины

В НАТО заявили о готовности усилить поддержку Украины В НАТО заявили о готовности усилить поддержку Украины в вопросе борьбы с российской агрессией
Фото: EPA

Позиция Парламентской ассамблеи НАТО в вопросе поддержки Украины остается неизменной, заявил генсек ассамблеи Дэвид Хоббс.

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи НАТО Дэвид Хоббс заявил, что организация готова усилить поддержку Украины.

Как сообщается на странице Миссии Украины при НАТО в Facebook, об этом Хоббс заявил на встрече с главой постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ириной Фриз.

"Хоббс отметил неизменность позиции ПА НАТО по поддержке Украины в ее борьбе с незаконными и агрессивными действиями России и поддерживаемыми ею боевиками и засвидетельствовал готовность ПА НАТО относительно дальнейшего усиления такой поддержки", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что "в ближайшей перспективе заседание Межпарламентского совета Украина–НАТО может пройти в одной из восточных областей Украины".

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент Украины Петр Порошенко заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.