$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В необходимости задержать и арестовать Савченко нардепов убедила она сама – Мосийчук

В необходимости задержать и арестовать Савченко нардепов убедила она сама – Мосийчук Верховная Рада дала разрешение на арест Савченко 22 марта
Фото: ЕРА

Признавшись с трибуны Верховной Рады, что она действительно планировала теракты в центре Киева, внефракционный нардеп Надежда Савченко убедила парламентариев проголосовать за ее задержание и арест, отметил нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко сама мотивировала депутатов Верховной Рады проголосовать за ее задержание и взятие под стражу. Об этом в Facebook сообщил нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"Очень многие коллеги – народные депутаты не собирались голосовать за задержание и арест Надежды Савченко. В необходимости все же проголосовать их убедила... сама Надежда Савченко, выйдя на трибуну и, по сути, признавшись, что действительно обсуждала и планировала теракты в центре столицы, которые могли унести большое количество человеческих жизней", – написал он.

По его словам, "особенно" на парламентариев повлияли слова Савченко о главаре боевиков "ДНР" Александре Захарченко.

22 марта парламент Украины лишил нардепа неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, который выступил в парламенте, о поставках оружия Савченко и лидер "Офицерского корпуса" Владимир Рубан договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

На одной из записей Савченко озвучила "личную просьбу Захара": отдать террористам "ДНР" секретаря СНБО Украины Александра Турчинова "за войну на Донбассе и за все остальное, за его приказы". Савченко отметила, что "нам проще самим с ним разобраться", поскольку Турчинов якобы вооружен лучше, чем боевики.

Выступая с трибуны Верховной Рады, Савченко заявила: "Теракты, которые вы совершаете, экономические, финансовые, теракты с коммунальными платежами и законодательством Украины, отразятся на вас".

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права на залог.