$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ надеются, что Янукович ветирует криминализацию клеветы

В ОБСЕ надеются, что Янукович ветирует криминализацию клеветы Спецпредставитель ОБСЕ Дуня Миятович
Фото: osce.org
Представитель ОБСЕ Дуня Миятович призвала власти Украины прекратить попытки ограничения свободы слова и свободы средств информации в стране и ветировать закон об уголовном преследовании за клевету.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе представитель по вопросам свободы средств информации Дуня Миятович выразила обеспокоенность по поводу принятых сегодня в Украине законодательных изменений, среди которых возвращение уголовной ответственности за клевету. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

По словам представителя ОБСЕ, принятые сегодня, 16 января, законопроекты ставят под угрозу свободу слова в Украине.

Спецпредставитель призвала власти Украины прекратить попытки ограничения свободы слова и свободы средств информации в стране.

Миятович также выразила искреннюю надежду, что президент Виктор Янукович наложит вето на эти законодательные изменения, которые, по ее словам, могут быть интерпретированы произвольно и привести к непропорциональным ограничениям свободы СМИ и задушить критические голоса.

Сегодня, 16 января, в Верховной Раде был принят ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных нардепов. За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы – поднятием рук.

Среди введенных изменений – возвращение уголовного преследования за "клевету" и внесение в Уголовный кодекс статьи об "экстремистской деятельности", которая определяется весьма широко.