$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ не смогли принять итоговый документ относительно Украины

В ОБСЕ не смогли принять итоговый документ относительно Украины ОБСЕ не приняла итоговый документ по Украине
Фото: giga.ua

Причиной стали расхождения мнений членов организации в оценке кризисной ситуации в стране. 

В Базеле на заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)  участники не смогли принять итоговый документ относительно Украины, сообщает Цензор.НЕТ.

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что членам Совета не удалось достигнуть консенсуса по вопросам, связанным с проектом декларации относительно кризиса в Украине и вокруг нее. "Обсуждение показывает, что есть расхождения в оценках причин кризисной ситуации", –  заявил он.

По словам Буркхальтера, главной причиной расхождения мнений стали разные точки зрения на причины возникновения военного конфликта на востоке Украины. 

Грозит ли Украине энергетический коллапс?


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может "уйти в небытие".

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что кризис в Украине стал большой проблемой для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Мы столкнулись с самым большим вызовом ОБСЕ – кризисом, в котором одно государство-участник проигнорировало Хельсинкские принципы, нарушило суверенитет и территориальную целостность своего соседа", – отметил Канерва.