$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ считают, что закон о декоммунизации угрожает свободе слова

В ОБСЕ считают, что закон о декоммунизации угрожает свободе слова Миятович считает, что закон о декоммунизации угрожает свободе слова
Фото: dw.de
По словам представителя организации по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, общественность не участвовала в обсуждении закона.

В ОБСЕ считают, что закон о декоммунизации несет угрозу свободе слова и СМИ, сообщает "Радио Свобода".   

После того, как 9 апреля Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистических и нацистских тоталитарных режимов в Украине и о запрете пропаганды их символики", представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой тщательно рассмотреть закон перед утверждением.

"Несмотря на то, что я полностью уважаю часто чувствительный и болезненный характер исторической дискуссии и ее влияние на общество... ограничение может легко привести к подавлению политических, провокационных и критических высказываний, особенно в средствах массовой информации", – сказала Миятович.

По ее словам, очень важна роль СМИ в вопросах демократии. "Оспариваемая информация и потенциально проблематичная не должна быть запрещена, наоборот, она должна решаться путем открытой дискуссии", – сообщила Миятович и отметила, что закон не обсуждался в обществе. 

Обменяют ли российских военнопленных на Савченко, Сенцова и других заложников Кремля?

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона о декоммунизации. Среди подписанных законов – "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".