$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Одессе суд освободил двух из трех террористов, планировавших взрыв на центральном автовокзале города

В Одессе суд освободил двух из трех террористов, планировавших взрыв на центральном автовокзале города Преступники были задержаны, когда завершили сборку бомбы с часовым механизмом. Сегодня их освободили из зала суда
Фото: dumskaya.net

Двух участников террористической группы освободили в зале суда, поскольку, согласно "закону Савченко", они отбыли срок в СИЗО. Еще один обвиняемый проведет за решеткой два месяца.

21 ноября коллегия Приморского районного суда Одессы, состоящая из судей Юрия Кушниренко, Виктора Иванова и Виктора Попревича, вынесла приговор группе террористов, планировавших взрыв на одесском центральном автовокзале, после оглашения которого двух из трех обвиняемых освободили в зале суда, пишет "Думская".

Обвиняемые полностью признали свою вину в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса "подготовка к совершению террористического акта", "создание террористической организации", "незаконное обращение со взрывчаткой" и "незаконное изготовление взрывных устройств".

Двух участников группы приговорили к 4,6 года лишения свободы, третьего, – к 4,8 года, поскольку в момент задержания он находился на испытательном сроке за угон автомобиля.

С учетом нормы "закона Савченко", приравнивающего день в СИЗО к двум дням в колонии, двух обвиняемых освободили в зале суда, поскольку они провели этот срок в следственном изоляторе. Второй преступник проведет за решеткой еще два месяца.

Преступники были задержаны 21 августа 2015 года в гаражном кооперативе, когда они завершили сборку бомбы с часовым механизмом и зарядом из 2 кг аммонала. По заданию кураторов они должны были поместить взрывчатку в сумку и сдать ее в камеру хранения. Террористы действовали не по убеждению, а за вознаграждение.

26 ноября 2015 года Верховная Рада проголосовала за "закон Савченко" – законопроект "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", согласно которому один день пребывания в СИЗО засчитывается за два дня лишения свободы в случае вынесения заключенному обвинительного приговора.

Соавтором законопроекта была народный депутат Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 23 декабря 2015 года.

21 сентября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "закон Савченко" "несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации" в стране. Спустя восемь месяцев, 18 мая 2017 года, Верховная Рада приняла законопроект №5534, которым отменила норму, предусмотренную "законом Савченко". Сама нардеп на заседании не присутствовала. Позже она призвала Порошенко ветировать принятый Радой закон.

17 июня президент Украины подписал закон №2046-VIII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения", которым отменяются нормы "закона Савченко". Закон вступил в силу 21 июня. 

Материалы по теме