$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одесской области пытаются захватить здание суда – пресс-центр судебной власти

В Одесской области пытаются захватить здание суда – пресс-центр судебной власти Под судом поставили емкости с зажигательной смесью
Скриншот: Всесвітньо-Броварське Телебачення / Facebook

Пресс-центр судебной власти Украины сообщил, что в течение дня была заблокирована работа Ширяевского районного суда Одесской области, а судьям угрожали поджогом.

Активисты общественной организации "Украина – это мы" предприняли попытку захватить Ширяевский районный суд Одесской области. Об этом сообщает пресс-центр судебной власти Украины.

"В течение дня работа учреждения была заблокирована, судебные заседания не проводились, а судьям угрожали поджогом суда. Активисты общественного объединения и граждане занесли в помещение шины, а под судом поставили емкости с зажигательной смесью. Свои требования представители общественности четко сформулировать не могли, зато обещали уничтожить государственное имущество", – говорится в сообщении.

Совет судей Украины обратил внимание участников инцидента, что их действия являются уголовно наказуемыми.

Председатель Совета судей Валентина Симоненко отметила, что "грубое нарушение правил поведения во время судебного заседания, угрозы в адрес судей, обвинение их в затягивании рассмотрения дела и так далее не способствуют установлению справедливости и затрудняют осуществление правосудия в целом".

"Интерфакс-Украина" сообщает, что претензии людей касаются одного из судей, который, по их словам, получил $1 тыс. за вынесение оправдательного приговора жене местного прокурора. Она на автомобиле сбила мужчину, вследствие чего он стал инвалидом.

По данным агентства, судья отказался общаться с людьми и закрылся в кабинете.

Здание суда блокировало около 30 человек, большинство из которых – местные жители. На месте событий присутствовала полиция.

В Ширяевском райотделе полиции агентству "Интерфакс-Украина" сказали, что участники акции требовали от судьи принять правомерные решения по ряду судебных разбирательств или написать заявление об отставке.