$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В окружении президента считают Порошенко и Тимошенко "идеальными спарринг-партнерами" на выборах – Соня Кошкина

В окружении президента считают Порошенко и Тимошенко "идеальными спарринг-партнерами" на выборах – Соня Кошкина У Порошенко есть шансы выиграть у лидера "Батьківщини", утверждают приближенные к президенту
Фото: ЕРА

Приближенный к президенту Украины Петру Порошенко источник отметил в разговоре с шеф-редактором LB.ua Соней Кошкиной, что в случае проведения внеочередных президентских выборов во второй тур "наверняка" выходят нынешний глава государства и лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

В случае проведения президентских выборов лучшим конкурентом для президента Украины Петра Порошенко является лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. Об этом со ссылкой на источник, приближенный к главе государства, сообщила шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

"Тимошенко и Порошенко – идеальные спарринг-партнеры друг для друга. Он имеет шансы выиграть у нее, она – у него; если же кто-либо из них столкнется с [экс-министром обороны Анатолием] Гриценко, а то даже и с [нардепом от Оппозиционного блока Юрием] Бойко – тут уж совсем другой расклад", – цитирует она слова источника.

По его словам, в случае проведения осенью внеочередных выборов во второй тур Порошенко "наверняка попадает вместе с Тимошенко". Источник объясняет это тем, что другие кандидаты не успеют мобилизовать ресурсы для проведения полноценной кампании – "от финансовых до административных".

Наиболее опасным конкурентом Порошенко считают Гриценко.

"С Юлей всегда можно договориться. Как минимум, что не станет "догонять". С ним – никак. Он попросту непредсказуем", – объяснили Кошкиной.

Президентские выборы в Украине должны состояться 31 марта 2019 года.

20 июня Тимошенко объявила о намерении баллотироваться на должность президента на следующих выборах.

Согласно результатам опроса, проведенного 11–22 мая социологической службой SOCIS, 9,3% опрошенных проголосовало бы в первом туре президентских выборов за Тимошенко, 8,4% – за нынешнего президента Украины Петра Порошенко, 7,3% – за музыканта Святослава Вакарчука. 

Опрос, проведенный Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова 19–25 мая, показал, что Порошенко готовы переизбрать 7,6% граждан, и это ниже уровня поддержки Тимошенко, экс-министра обороны Анатолия Гриценко и нардепа от Оппозиционного блока Юрия Бойко.