$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ООН предложили президенту Филиппин пройти психиатрическую экспертизу

В ООН предложили президенту Филиппин пройти психиатрическую экспертизу В ООН заявили о необходимости лечения филиппинского лидера Родриго Дутерте
Фото: ЕРА

Президент Филиппин Родриго Дутерте может быть психически нездоровым, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн предложил президенту Филиппин Родриго Дутерте пройти проверку у психиатра, сообщает AFP.

Во время пресс-конференции в Женеве комиссар ООН заявил, что Дутерте должен пройти психиатрическую экспертизу, так как "его поведение неприемлемо".

Дутерте обвинил спецдокладчика ООН по правам коренных народов Виктории Таули-Корпус в причастности к терроризму. Также филиппинский лидер пригрозил выходом своей страны из состава ООН. В организации посчитали такие заявления неприемлемыми.

Родриго Дутерте стал президентом в мае 2016 года. Тогда же началась его кампания по борьбе с наркотиками. Он говорил, что "был бы счастлив" убить всех наркоманов, которые живут в стране. 

Международное сообщество критикует филиппинсие власти за внесудебные казни. По данным правозащитников, силовики убили от 4 до 8 тыс. человек, подозреваемых в причастности к наркоторговле.