$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Панаме арестованный Каськив продолжает собирать деньги для внесения залога – СМИ

В Панаме арестованный Каськив продолжает собирать деньги для внесения залога – СМИ Арестованный в Панаме Каськив собирает деньги для внесения залога
Фото: pinchukfund.org

Арестованному в Панаме экс-главе Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславу Каськиву для выхода из-под стражи необходимо внести залог исключительно наличными, сообщил "Українським новинам" источник в Генпрокуратуре Украины.

Арестованный в Панаме экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив продолжает собирать деньги для внесения залога в размере $600 тыс. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в Генеральной прокуратуре Украины.

"По состоянию на 14 сентября Каськив еще собирал деньги", – сказал информатор.

По словам собеседника агентства, для выхода из-под стражи Каськиву необходимо внести залог наличными денежными средствами, любой другой вариант, в том числе выход под залог недвижимого имущества, которым он владеет в Панаме, невозможен.

Каськив в 2004 году руководил координационным центром гражданской кампании "Пора", принимавшей активное участие в Оранжевой революции. Был советником президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года Главное следственное управление МВД расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивым. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.

8 сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. В тот же день Интерпол подтвердил задержание.

9 сентября в Генпрокуратуре сообщили, что Панамский суд постановил временно арестовать Каськива на срок до 40 суток.

10 сентября сообщалось, что Каськив подал панамским властям ходатайство о предоставлении политического убежища.