$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ПАСЕ состоятся дебаты, посвященные Савченко

В ПАСЕ состоятся дебаты, посвященные Савченко ПАСЕ проведет срочные дебаты по Савченко
Фото: EPA

Срочные дебаты, посвященные делу украинки Надежды Савченко, состоятся в первый день весенней сессии ПАСЕ.

Во время весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая состоится 18–22 апреля в Страсбурге, будет обсуждаться дело украинской военнослужащей, народного депутата и делегата ПАСЕ Надежды Савченко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Парламентской ассамблеи.

В частности, в сообщении отмечается, что среди вопросов, вынесенных на сессию, – "срочные дебаты по делу Савченко". Они должны состояться в первый день весенней сессии – 18 апреля.

Также делегаты ПАСЕ намерены обсудить миграционный кризис в Европе, провести дебаты о повышении политической представленности женщин, предотвращении радикализации детей, а также о борьбе с антисемитизмом.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы.

5 апреля приговор Савченко вступил в силу. После этого лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что существуют договоренности о скором возвращении Савченко в Украину.

6 апреля летчица возобновила сухую голодовку. Адвокаты и родственники Савченко сообщили, что ее состояние ухудшается.