$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Польше заявили, что памятник воинам УПА может быть восстановлен

В Польше заявили, что памятник воинам УПА может быть восстановлен Объединение украинцев в Польше 26 апреля сообщило, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА
Фото: prostir.pl

После археологических раскопок на месте демонтированного памятника воинам Украинской повстанческой армии в польских Грушовичах и подтверждения наличия там останков украинцев могила будет восстановлена, заявили в Институте национальной памяти Польши.

Могила воинов Украинской повстанческой армии в польском селе Грушовичах может быть упорядочена после проведения необходимых археологических раскопок, которые призваны подтвердить наличие там останков украинцев. Об этом говорится в заявлении Института национальной памяти Польши, обнародованного на официальном сайте.

"Польская сторона в переписке с украинскими партнерами неоднократно заявляла, что существующий с 1994 года объект на кладбище в Грушовичах должен быть снесен для проведения археологических работ и подтверждения наличия человеческих останков под памятником, о чем сообщали нам представители украинского меньшинства в Польше", – говорится в заявлении.

В Институте подчеркнули, что в случае подтверждения информации об останках могилу восстановят и она будет подлежать правовой защите со стороны польского государства.

"Мы и в дальнейшем поддерживаем свою позицию в этом вопросе, и готовы помочь украинской стороне", – говорится в заявлении.

Польская сторона также отбрасывает обвинение в том, что она не реагирует на акты вандализма относительно нелегально установленных украинских памятников на своей территории.

Кроме этого, польская сторона удивилась информации Украинского института национальной памяти, что в ответ на демонтаж памятника в Грушовичах украинская сторона приостановит процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины.

Объединение украинцев в Польше 26 апреля сообщило, что в Польше на кладбище села Грушовичей вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника воинам Украинской повстанческой армии вблизи Перемышля "демонстративными и провокационными".