$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Приднестровье объявили мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 27 лет

В Приднестровье объявили мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 27 лет Еще одним указом Шевчука на военную службу призываются офицеры запаса возрастом до 30 лет
Фото: rusvesna.su
Указ о мобилизации подписал так называемый "президент Приднестровья" Евгений Шевчук.

В самопровозглашенной "Приднестровской Молдавской Республике" объявлена мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Соответствующий указ 16 июля подписал так называемый "президент Приднестровья" Евгений Шевчук.

"Призвать на военную службу в вооруженные силы, пограничные и внутренние войска граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, утративших право на отсрочку от призыва на военную службу, а также подлежащих призыву на военную службу и привлеченных (привлекаемых) к ответственности за нарушение правил воинского учета. Призыв осуществлять в течение 2015 календарного года", – говорится в указе.

Еще одним указом Шевчука на военную службу призываются мужчины возрастом до 30 лет включительно, окончившие государственные организации высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Проректор молдавского Университета европейских знаний Валериу Черба не исключает, что объявленная в Приднестровье мобилизация была согласована с Кремлем. Об этом он заявил в программе "Fabrika" на телеканале "Publika TV".

По мнению эксперта, указы Шевчука могут являться звеньями цепи российских провокаций, призванных дестабилизировать ситуацию в регионе.

Верховная Рада 21 мая денонсировала пять договоров с РФ, обеспечивавших функционирование российского военного контингента в Приднестровье.

В российской Годсуме РФ заявили, что денонсация соглашений создает для России дополнительные проблемы. В МИД РФ выразили сожаление в связи с расторжением договоров.