$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде могут рассмотреть два законопроекта, ограничивающих свободу слова – нардеп от БПП Червакова

В Раде могут рассмотреть два законопроекта, ограничивающих свободу слова – нардеп от БПП Червакова Червакова предупредила, что спецслужбам могут предоставить право блокировать СМИ без решения суда
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Законопроект по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере №6688 и законопроект о кибербезопасности №2126а могут негативно повлиять на информационное пространство Украины, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

Верховная Рада 13 июля может рассмотреть два законопроекта, которые могут ограничить свободу слова в Украине. Об этом в своем Facebook сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

Законопроект по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере №6688 внесен нардепами из комитета нацбезопасности и обороны Иваном Винником (фракция БПП), Дмитрием Тымчуком и Татьяной Черновол (оба представляют "Народный фронт").

Согласно проекту закона, угрозами нацбезопасности в информационной сфере, в частности, предлагается считать "оказание воздействия на принятие решений или совершение или несовершение действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами". Авторы законопроекта предлагают считать это частью "технологического терроризма".

Службе безопасности Украины предоставляется право без решения суда с помощью провайдера блокировать доступ к любому информационному ресурсу. Основанием для этого может служить решение прокурора, следователя, согласованного с прокурором, или решение Совета национальной безопасности.

"Очевидно, что со вступлением в действие данного закона "технологическими террористами" станут Найем, Лещенко и все, кто завтра выйдет требовать отмены депутатского иммунитета под Верховную Раду. Ведь они будут осуществлять влияние на орган государственной власти", – написала Червакова.

Кроме того, как отметила Червакова, все информационные ресурсы, освещающие эти события, станут кандидатами на закрытие.

Также в четверг в Верховной Раде будет согласовываться в целом законопроект о кибербезопасности №2126а.

"Поправкой депутата Руслана Лукьянчука (фракция "Народный фронт") в переходных положениях вносятся изменения в закон "Об информации" – предлагается ввести новое понятие – "технологическая информация". Это информация обо всех технологических процессах в любых отраслях хозяйства, а также информация о процессах, которые негативно влияют на состояние здоровья и безопасности людей, состоянии окружающей среды, экономической, политической, социальной стабильности общественных отношений или осуществления субъектами хозяйствования деятельности", – рассказала Червакова.

Она отметила, что законопроект того же содержания вносился правительством Арсения Яценюка, однако он получил отрицательное заключение комитета по вопросам свободы слова и информполитики и не попал на голосование.