$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Раду на заседание согласительного совета Новинскому принесли повестку для проведения следственных действий

В Раду на заседание согласительного совета Новинскому принесли повестку для проведения следственных действий Новинскому пытались вручить повестку
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Представитель МВД попытался вызвать для участия в следственных действиях народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского во время заседания согласительного совета парламента, однако спикер парламента Владимир Гройсман воспрепятствовал этому.

Начальник отдела Главного следственного управления МВД Украины Василий Смих, получив слово на заседании согласительного совета Верховной Рады, заявил, что принес повестку для вызова на следственные действия нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", Смих неправильно произнес фамилию Новинского, назвав его "Новицким". В ответ спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что такого депутата в зале нет.

Обратившись к представителю МВД, Гройсман попросил его покинуть зал и дождаться окончания заседания, а затем уже общаться с депутатами.

"Они хотят вручить повестку, они ее вручат, но не здесь, не на согласительном совете, потому что ту фамилию, которую они назвали – этого человека здесь нет", – заявил Гройсман.

Новинский, который является бизнес-партнером миллиардера Рината Ахметова, получил украинское гражданство при президентстве Виктора Януковича в 2012 году. В марте этого года Рада пыталась принять обращение к президенту о лишении Новинского украинского гражданства в связи с "непрекращением гражданства РФ", но не набрала для этого достаточного количества голосов.

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. В 2014 году с состоянием в $1,4 млрд он занимал пятое место в рейтинге.