$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Раде во время рассмотрения законопроекта о восстановлении суверенитета над Донбассом произошла потасовка. Видео

В Раде во время рассмотрения законопроекта о восстановлении суверенитета над Донбассом произошла потасовка. Видео Депутаты поскандалили в Раде
Скриншот: Сергій Лещенко / Facebook
Сегодня во время рассмотрения на вечернем заседании Верховной Рады законопроекта №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей депутаты заблокировали трибуну парламента и президиум. Видео конфликта опубликовал в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.  Во время выступления лидера фракции "Народного фронта" Максима Бурбака группа депутатов начала блокировать парламментскую трибуну, не дав ему договорить. Первый вице-спикер Ирина Геращенко попросила депутатов успокоиться и занять свои места. "Обращаюсь к коллегам из "Самопомочі". Я в Минске не боюсь боевиков, вас я тем более не боюсь! На место сели!"  сказала Геращенко. Спикер парламента Андрей Парубий объявил перерыв. Депутаты продолжили толкаться и не заняли свои рабочие места.

4 октября президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Им урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны. Порошенко внес также законопроект №7164, которым предлагает продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. До последнего момента содержание документов официально не оглашалось. 

5 октября Порошенко направил в парламент доработанный законопроект об особом порядке самоуправления на Донбассе. В новой правке устанавливается, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников c территории Украины.

Верховная Рада внесла в повестку дня подготовленные Порошенко законопроекты о Донбассе.