$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Раде зарегистрирован проект постановления об отмене повышения депутатских зарплат

В Раде зарегистрирован проект постановления об отмене повышения депутатских зарплат Спикер ВР Парубий заявил, что Рада рассмотрит отмену повышения зарплат 1 ноября
Фото: EPA

Из постановления, которым Верховная Рада утвердила выводы и предложения к проекту госбюджета-2017, предлагается изъять пункты, предусматривающие повышение зарплат народным депутатам.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об отмене решения, которым зарплаты народных депутатов повышаются в два раза.

Проект постановления №5323 внесен в парламент группой народных депутатов вечером 31 октября.

Из постановления, принятого 20 октября, предлагается изъять пункты о повышении зарплат депутатам с 17,5 до 36 тыс. грн.

На сайте парламента также сообщается, что постановление, повышающее зарплаты депутатам, было подписано сегодня. В комментарии "Украинской правде" спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что подписал документ, чтобы иметь возможность внести в него изменения.

"Я не мог внести даже постановление об отмене этого старого постановления, пока не подписал его. Теперь, когда оно подписано, я сразу же зарегистрировал новое постановление, которым пункты №№3 и 4 о повышении заработной платы депутатам просто исключаются", – отметил он.

Ожидается, что этот документ будет рассмотрен парламентом завтра, 1 ноября.

Верховная Рада на вечернем заседании 20 октября утвердила выводы и предложения бюджетного комитета к проекту госбюджета на 2017 год. Этим же постановлением было утверждено повышение минимальных окладов депутатов.