$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Раду поступило представление на снятие неприкосновенности с Бакулина, Аваков призвал снять охрану судов. Главное за день G

В Раду поступило представление на снятие неприкосновенности с Бакулина, Аваков призвал снять охрану судов. Главное за день Главные новости понедельника
Фото: gazprom.ru, МВС України / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 19 февраля.

В Раду поступило представление на снятие неприкосновенности с Бакулина

В парламент поступило представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от Оппозиционного блока Евгения Бакулина, подозреваемого в связях с преступной группой.

Аваков призвал снять охрану судов, в Высшем совете правосудия предложение раскритиковали 

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Кабинет Министров отменить охрану судов Национальной полицией и Национальной гвардией, потому что суд отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда "он охранял суд от вторжения туда радикалов".

В суде Киева пояснили, что отпустили из-под стражи подозреваемого в ранении полицейского из-за его репутации.

В Высшем совете правосудия раскритиковали заявление Авакова и назвали требование "вынести определенное судебное решение" давлением на судебную власть. Там также заявили, что 19 февраля с Шевченковского райсуда была снята охрана.

Позже в МВД соообщили, что Нацгвардия продолжает охранять здание Шевченковского райсуда Киева.

В зоне АТО военный по неосторожности застрелил сослуживца

18 февраля в результате неосторожного обращения с оружием военнослужащий ранил сослуживца. Несмотря на оперативно оказанную медицинскую помощь, медикам не удалось спасти жизнь военнослужащего.

В состав набсовета "Укроборонпрома" будет введен американский советник 

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что в ближайшее время в состав наблюдательного совета "Укроборонпрома" будет введен американский советник по развитию оборонной промышленности.

Украина просит подтвердить ее права в Черном и Азовском морях

Украина просит арбитражный суд в Гааге подтвердить ее права в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе, потому что Россия похищает ресурсы, физически вредит украинским рыбакам и блокирует заходы судов в украинские порты в связи с незаконным строительством Керченского моста, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

СМИ написали, что Каддафи финансировал президентскую кампанию Тимошенко, Саркози и американского кандидата

Издание Asharq Al-Awsat со ссылкой на источники написало, что режим ливийского диктатора Муаммара Каддафи выделял миллионы евро на финансирование кампаний кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко, кандидата в президенты Франции Николя Саркози и неназванного американского кандидата. На предвыборную кампанию Юлии Тимошенко в 2010 году, по данным издания, было выделено €4 млн.

Допинг-проба В олимпийского призера из РФ подтвердила наличие мельдония

Российский сайт "Чемпионат" со ссылкой на собственный источник сообщил, что в допинг-пробе В бронзового призера Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, керлингиста из России Александра Крушельницкого обнаружили следы мельдония.

Спортивный арбитражный суд завел дело на Крушельницкого.

В Международном олимпийском комитете пригрозили, что могут запретить команде из РФ пройти на церемонии закрытия Олимпиады 2018 года под национальным флагом в случае подтверждения применения спортсменом допинга.