$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В разговоре с Обамой Путин заявил, что санкции наносят ущерб международной стабильности

В разговоре с Обамой Путин заявил, что санкции наносят ущерб международной стабильности Владимир Путин считает, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств
Фото: EPA
Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин в телефонном разговоре нашли один пункт, по которому их позиции совпадают: боевые действия на востоке Украины должны быть прекращены.

Президенты США и России провели очередной телефонный разговор по вопросу противостояния в Украине. Разговор состоялся "по инициативе американской стороны", подчеркивает пресс-служба Кремля.

"Глава российского государства охарактеризовал курс на усиление Вашингтоном санкционного давления как контрпродуктивный, наносящий серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом", – указано в сообщении.

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин позитивно оценили работу трехсторонней контактной группы в Минске и согласились с тем, что переговоры в этом формате нужно продолжать.

"Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала политического процесса", – сообщает пресс-служба.

Президенты согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств, заявили в Кремле.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

29 июля президент США Барак Обама заявил, что вводит дополнительные санкции против банковского, энергетического и оборонного сектора РФ. По словам президента, введение санкций – последствия осознанного политического выбора главы РФ Владимира Путина, который отказывается сотрудничать в деэскалации ситуации на востоке Украины.

В российском МИДе назвали очередные санкции со стороны США "надуманными и нелегитимными".