$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В реформирование среднего образования в Украине вложено уже около 7 млрд грн – Гройсман

В реформирование среднего образования в Украине вложено уже около 7 млрд грн – Гройсман

Гройсман отметил, что знаком с системой образования с детства


Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в течение первого года реформирования системы школьного образования украинское правительство вкладывало средства в закупку нового оборудования, стажировку учителей и разработку новых подходов к обучению детей.

На финансирование реформы среднего образования уже вложено около 7 млрд грн, сообщил в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы подводим итоги первого года внедрения новой украинской школы. В реформу среднего образования уже вложили около 7 млрд грн. А это новое оборудование, новые подходы к обучению детей и стажировке учителей. Далее, реформа должна охватить всю среднюю школу", – написал он.

Премьер отметил, что знаком с системой образования с детства.

"Я пошел в школу, когда мне было два года. Хоть это и звучит как шутка, но это шутка только наполовину. Моя мама была учительницей. И не только мама, большая часть семьи, начиная с деда – педагоги", – добавил Гройсман.

5 сентября 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко, а 27 сентября он был опубликован в газете "Голос України".

Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации.

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что обновленная украинская школа открывает двери для "нового поколения украинцев – компетентных, патриотических, открытых миру".

Министр образования Лилия Гриневич сообщала в сентябре 2017-го, что на модернизацию первых классов в бюджете 2018 года заложено 1 млрд грн.