$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В РФ заявили, что перехватили американский самолет над Тихим океаном

В РФ заявили, что перехватили американский самолет над Тихим океаном Российские силы подняли в воздух истребитель МиГ-31
Фото: depositphotos.com

Россия перехватила над Тихим океаном самолет-разведчик RC-135 ВВС США. Об этом сообщил Национальный центр управления обороной России, отмечает РБК.

Уточняется, что для опознавания воздушной цели и ее перехвата в воздух был поднят истребитель МиГ-31.

В ведомстве добавили, что когда иностранный самолет развернулся в другую сторону от границы России, экипаж МиГ вернулся на аэродром базирования.

Контекст

Сообщение о перехвате американского истребителя прозвучало на фоне эскалации на Донбассе, а также наращивании войск РФ вблизи украинских границ. В частности, в конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации президента США Джо Байдена. 

В Госдепе США заявили о координации действий с Украиной и другими странами Европы по поводу эскалации конфликта на Донбассе.