$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России приняли окончательный вариант закона о массовом сносе хрущевок в Москве

В России приняли окончательный вариант закона о массовом сносе хрущевок в Москве Владельцам сносимых зданий должны предоставить равноценное или равнозначное жилье
Фото: ЕРА

Законодательный документ, который приняли сегодня в Госдуме РФ, предполагает возможность владельцам сносимых в Москве зданий оспорить в суде решение о расселении и получить денежную компенсацию вместо предоставления нового жилья.

Госдума РФ приняла сегодня в третьем чтении законопроект о внесении изменений в законодательство, которое регулирует отдельные правоотношения в рамках реновации (массового сноса хрущевок) в Москве. Прямая трансляция пленарного заседания велась на сайте Госдумы.

Законопроект поддержало 399 депутатов, против проголосовало два человека.

Meduza пишет, что в документе предусмотрели возможность обжаловать в суде решение о расселении. Собственникам также предоставили право выбора между равнозначным (по жилой площади) и равноценным (по рыночной стоимости) жильем в новых домах. Вместо жилья взамен сносимого дома москвичи могут получить денежную компенсацию.

Издание отмечает, что перед голосованием за законопроект в третьем чтении под Госдумой началась акция протеста, 11 участников которой задержала полиция.

19 мая все четыре фракции Госдумы РФ и председатели ее комитетов согласились внести поправки в закон о реновации жилья в Москве. Во втором чтении пакет поправок к закону о сносе пятиэтажек в Москве был принят Госдумой РФ 9 июня.

В Москве 14 мая прошел митинг против принятия закона. Законопроект предполагает снос пятиэтажных зданий, которые находятся в аварийном состоянии, и переселение их жильцов в новые жилые дома. По данным российского министерства внутренних дел, на акцию протеста пришло около 8 тыс. человек, по данным организаторов акции – более 20 тыс. Российский оппозиционер Владимир Милов заявлял, что если в России примут закон о реновации, любой дом в стране не будет защищен от сноса.

Материалы по теме