$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В САП заявили, что если 13 августа суд не продлит Насирову меру пресечения, с него снимут электронный браслет и разрешат выезд за границу

В САП заявили, что если 13 августа суд не продлит Насирову меру пресечения, с него снимут электронный браслет и разрешат выезд за границу Срок обязательств Насирова истекает 15 августа
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

13 августа судебное заседание по делу экс-главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова прерывали из-за сообщений о минировании Шевченковского райсуда Киева. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов отметил, что если сегодня суд не сможет собраться вновь, то обязательства Насирова автоматически отменяются.

Если 13 августа Шевченковский райсуд Киева не продлит меру пресечения бывшему главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову, с него снимут электронный браслет и разрешат выезд за границу. Об этом журналистам заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Это первое заседание, которое суд назначил после отпусков коллегии, на которое мы смогли собраться после длительного перерыва. И это первое заседание, на котором мы вообще имели возможность подать такое ходатайство о продлении. Если сегодня суд не сможет собраться вновь, то фактически у Насирова автоматически отменяются обязательства, которые на него возложены, в том числе ношение браслета, запрет отлучаться, сдать паспорта и так далее", – сказал Перов.

Заседание по делу Насирова 13 августа прерывали из-за сообщений о минировании суда.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова. Экс-чиновник оспаривает свое увольнение в Окружном административном суде Киева.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает экс-главу ГФС в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом. Дело уже передано в суд. Адвокаты Насирова подали ходатайство о том, чтобы обвинительный акт из 774 страниц зачитали полностью. По состоянию на 15 июня было зачитано 245 страниц.

15 июня суд продлил до 15 августа обязательства Насирова носить электронный браслет и не выезжать за пределы Киевской области.