$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В САП заявили, что Поляков ищет повод не выполнять решение суда о ношении электронного браслета

В САП заявили, что Поляков ищет повод не выполнять решение суда о ношении электронного браслета Поляков отказывается носить электронный браслет
Фото: nfront.org.ua

Высказывания нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова о том, что он является законопослушным гражданином, являются декларативными, заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Максим Кравченко.

Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков ищет повод не выполнять решение суда об исполнении меры пресечения в виде ношения электронного браслета, заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Максим Кравченко журналистам, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Кравченко, постановление об избрании меры пресечения Полякову в виде ношения электронного браслета слежения является законным и обязательным к исполнению.

"Эти лозунги декларативные, о том, что господин Поляков является законопослушным… Давайте дождемся от него не декларативных заявлений, а действий, которые покажут, что он действительно является избранником народа, имеет те же права и выполняет те же обязанности, что и все остальные подозреваемые, в отношении которых применена мера пресечения, в том числе по применению электронного средства контроля", – сказал Кравченко.

По его словам, внефракционный нардеп Борислав Розенблат, как и нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин, надели электронный браслет.

"Они без возражений и без изыскания каких-либо обстоятельств не выполнять решение суда пошли и надели эти средства контроля, беспрепятственно пошли и сдали загранпаспорта", – сказал Кравченко.

Он добавил, что Поляков просто ищет повод не выполнять законное решение суда. 

9 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на его задержание и арест.

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог".

17 августа Соломенский районный суд города Киева продлил меру пресечения Полякову на два месяца. Кравченко в тот день напомнил журналистам, что 15 августа Поляков в третий раз отказался надеть электронный браслет. По словам прокурора, это обстоятельство будет учитываться в ходе ходатайства об изъятии залога в доход государства.

18 августа Поляков заявил, что является законопослушным гражданином, а дело против него является политически мотивированным.