$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ подтвердили отмену запрета на въезд в Украину мэру Перемышля

В СБУ подтвердили отмену запрета на въезд в Украину мэру Перемышля В СБУ считают, что запрет въезда Хоме активно пыталась использовать "третья" сторона
Фото: Robert Choma / Facebook

Украинская сторона "положительно восприняла оценку" антиукраинским маршам, которую мэр Перемышля Роберт Хома предоставил публично, сообщила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Служба безопасности Украины (СБУ) отменила запрет на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме, об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Fаcebook.

"Решение о запрете или отмене запрета на въезд в Украину любого лица принимается с учетом сочетания безопасности и международных факторов. Именно под этим углом СБУ анализирует ситуацию в отношении лиц, которым запрещается въезд в наше государство, и находится в постоянном контакте с Министерством иностранных дел Украины", – написала спикер СБУ. 

По ее словам, украинская сторона "положительно восприняла оценку" антиукраинским маршам, которую мэр Перемышля предоставил публично.

"Именно поэтому Служба приняла ответственное решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме", – уточнила Гитлянская.

Она подчеркнула, что тему запрета активно пыталась использовать "третья" сторона "для внесения раскола в отношения между Украиной и Польшей".

"Уверены, что эта ситуация не помешает развитию двусторонних отношений с братским польским народом", – резюмировала она.

17 января польский мэр заявил, что украинские пограничники не пропустили его в Украину и вручили документ, свидетельствующий, что СБУ запретила ему въезд. Информацию в ведомстве подтвердили, однако не стали называть причины такого решения. 

18 января руководитель аппарата председателя Службы безопасности Александр Ткачук уведомил, что Хоме запретили въезд, поскольку он не единожды участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. 

19 января польское посольство направило ноту в МИД Украины в связи с запретом на въезд Хоме. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский назвал запрет въезда Хоме "недружественным шагом".

Сегодня СМИ сообщили, что пятилетний запрет на въезд в Украину Хоме отменен.