$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СБУ заявили, что ждут результатов экспертизы, чтобы дать правовую оценку визиту Медведчука и Бойко в РФ

В СБУ заявили, что ждут результатов экспертизы, чтобы дать правовую оценку визиту Медведчука и Бойко в РФ После визита Бойко в Москву СБУ проводит досудебное расследование по двум уголовным статьям
Фото: ЕРА

В СБУ сообщили, что после визита основателя "Оппозиционной платформы – За жизнь", внефракционного нардепа Юрия Бойко и главы политсовета этой партии Виктора Медведчука в Москву назначили лингвистическую экспертизу, по итогам которой дадут правовую оценку действиям этих политиков.

Служба безопасности Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по признакам совершения преступлений по статьям "посягательство на территориальную целостность" и "государственная измена" в связи с визитом основателя "Оппозиционной платформы – За жизнь", внефракционного нардепа Юрия Бойко и главы политсовета этой партии Виктора Медведчука в Россию на встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 10 июня в Facebook.

"Сейчас продолжается, назначенная постановлением Шевченковского районного суда города Киева от 21 февраля 2019 года лингвистическая экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины", – отметили в спецслужбе.

В СБУ заявили, что согласно Уголовному процессуальному кодексу, следственный судья самостоятельно определил экспертное учреждение, которому поручил проведение экспертизы.

"Материалы по визиту вышеупомянутых лиц в июне этого года в Санкт-Петербург могут быть также проверены в рамках этого уголовного производства. Ждем результатов экспертизы для предоставления правовой оценки действий Медведчука и Бойко во время визита в РФ", – заявили в Службе безопасности Украины.

22 марта Бойко и Медведчук провели встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и Медведевым, посвященную экономическим вопросам. Бойко выступил за возвращение украинской продукции на российский рынок, а Медведчук коснулся вопросов транзита и поставок российского газа. В СБУ заявили, что дадут правовую оценку визиту Бойко и Медведчука в Россию.

7 июня Медведчук и Бойко опять посетили РФ для участия в Петербургском международном экономическом форуме, где встретились с главой "Газпрома".