$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ заявили, что готовы предоставить охрану Шухевичу

В СБУ заявили, что готовы предоставить охрану Шухевичу Необходимые для охраны Шухевича документы уже оформляются
Фото: wikimedia.org

В Службе безопасности Украины сообщили, что предоставят охрану народному депутату от Радикальной партии Юрию Шухевичу, как только получат приказ.

В Службе безопасности Украины (СБУ) работают над просьбой главы фракции Радикальной партии Олега Ляшко о предоставлении государственной охраны народному депутату Юрию Шухевичу, сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в комментарии "Радіо Свобода".

Он заявил, что как только СБУ получит необходимый приказ, "немедленно" его выполнит. 

"Но и сейчас, не дожидаясь приказа, наша служба работает над этим вопросом. Хочу подчеркнуть, что поскольку обращение господина Ляшко прозвучало и к президенту, и к СБУ, то фактически два органа государственной власти работают параллельно", – отметил он.

Ткачук добавил, что необходимые для предоставления государственной охраны документы уже оформляются. 

Сегодня на утреннем заседании парламента возник конфликт из-за выступления Шухевича. Спикер Андрей Парубий объявил, что Шухевич будет выступать от имени фракции "Батьківщина". К трибуне его вывел нардеп от "Батьківщини" Сергей Евтушок. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко возмутился этим и не допустил выступления Шухевича. 

После перерыва он таки произнес свою речь. Депутат призвал не допустить дестабилизации ситуации в Украине, а также потребовал создать временную следственную комиссию для изучения "тайных минских протоколов".

Ляшко, в свою очередь, сказал, что помощник экс-главы Администрации Президента Виктора Медведчука хотел использовать Шухевича "для провокационных заявлений", он якобы должен был инициировать процедуру импичмента президента. После этого, по словам лидера Радикальной партии, Шухевича могли убить для дестабилизации ситуации в Украине. Ляшко обратился к президенту и председателю СБУ с просьбой обратить на это внимание и предоставить Шухевичу охрану.

Позже в кулуарах парламента между депутатами от Радикальной партии и помощником Медведчука произошла потасовка. Сам Шухевич в интервью "ГОРДОН" назвал произошедшее в Раде недоразумением и сообщил, что не планировал выступать с призывом об импичменте.

Шухевич является депутатом Радикальной партии и сыном главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.