$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В СБУ заявили, что помешали спецслужбам РФ устроить провокацию в Брюсселе

В СБУ заявили, что помешали спецслужбам РФ устроить провокацию в Брюсселе В СБУ заявили, что участникам акции должны были заплатить по 100 грн
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Провокаторы планировали обвинить украинскую власть в притеснениях журналистов и свободной прессы, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Национальной полиции помешали спецслужбам РФ устроить провокацию в Брюсселе, сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что провокаторы планировали обвинить украинскую власть в притеснениях журналистов и свободной прессы.

"Для этого в Брюссель выехали несколько граждан Украины в качестве "ораторов" круглого стола на тему: "Нарушения прав человека, ограничение свободы прессы и политические репрессии в Украине". Для усиления "эффекта" от их выступления и придания дополнительной "правдивости" организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого проплаченные "блогеры" и "журналисты" должны подтвердить информацию о притеснениях и преследованиях", – отметили в СБУ.

В спецслужбе заявили, что участникам прямого включения организаторы акции должны были заплатить по 100 грн.

"Для предотвращения их идентификации европейскими партнерами кураторы обязали надеть "массовку" черные очки в связи с якобы преследованиями в Украине и опасениями за собственную жизнь. Единственным широко известным обществу лицом на этом фейковом мероприятии была народный депутат Украины V, VI, VII созывов Елена Бондаренко, которая отказалась от дачи объяснений правоохранителям. Однако за нее охотно это сделала нанятая для "шоу" публика", – говорится в сообщении.