$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ заявили, что правоохранители не намерены применять силу в отношении митингующих под Радой

В СБУ заявили, что правоохранители не намерены применять силу в отношении митингующих под Радой Информация о разгоне митингующих появилась после фейкового сообщения о покушении на Порошенко
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

В Службе безопасности Украины отметили, что после фейковой информации о покушении на президента Петра Порошенко стали появляться предположения о якобы запланированном властью разгоне палаточного городка возле Верховной Рады.

Правоохранительные органы не собираются применять силу к участникам акции протеста под зданием Верховной Рады Украины. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ) на своей странице в Facebook.

"Служба безопасности Украины уже сообщала, что рассылка фейковой новости о предотвращении покушения на президента Украины (Петра Порошенко. – "ГОРДОН") осуществлялась с почтового сервера одной из соседних стран с подменой настоящего адреса пресс-службы. Однако некоторые политики продолжают искать конспирологические причины отправки этой фальшивки и озвучивать в СМИ фантастические версии", – отметили в пресс-службе ведомства. 

В спецслужбе заявили, что в фейковом сообщении, накануне сделанном от имени СБУ, говорится об установленной причастности к организации "покушения" лидеров протестов под Верховной Радой, а на одном из смонтированных фото у диверсанта якобы изъято удостоверение участника боевых действий.

"Именно эти аспекты после первого опровержения от СБУ легли в основу новых версий, в том числе якобы запланированного властями разгона палаточного городка под парламентом, которому дали информационный фальстарт. Сообщаем, что, несмотря на все желание организаторов "массовых" протестов в центре столицы, правоохранители не собираются применять силу к их участникам. С такими лидерами они сами вскоре разойдутся", – подчеркнули в СБУ.

Вечером 23 октября несколько украинских и российских СМИ опубликовали сообщения, что Служба безопасности Украины предотвратила покушение на президента Петра Порошенко, когда тот находился в Авдеевке. Злоумышленниками были участники политических протестов в Киеве, говорилось в тексте "релиза".

В эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что информация о покушении на главу государства является фейком.

В ТСН выяснили, что адрес настоящего отправителя зарегистрирован на румынском сервере.