$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В СБУ заявили, что сюжет, опубликованный CNN, опровергает возможность получения Северной Кореей ракетных разработок из Украины

В СБУ заявили, что сюжет, опубликованный CNN, опровергает возможность получения Северной Кореей ракетных разработок из Украины 14 августа The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре
Фото: ЕРА (архив)

Ролик о задержании в 2011 году шпионов из КНДР, опубликованный американским телеканалом CNN, создавался Службой безопасности Украины и не является секретным, заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Опубликованное американским телеканалом CNN видео о задержании шпионов из Северной Кореи в 2011 году, которые пытались украсть информацию о разработке ракет, свидетельствует о том, что "подобного рода секреты из Украины похитить не могли", заявила "Радіо Свобода" спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

"Мы вместе его создавали, этот ролик. Мы трем или четырем украинским телеканалам передали это видео, я не знаю, почему использовали только CNN ... Это открытая информация, был суд, решение суда. Журналисты инициативно обратились, мы нашли архивное видео, в 2011 году уже стояло у нас на сайте. Мы просто передали архивы, которые уже публиковались. Если вы смотрели сюжет, то мы отмечали, что не могли у нас украсть", – сказала Гитлянская.

Американский телеканал CNN вечером 24 августа опубликовал предоставленную СБУ видеозапись с кадрами задержания северокорейских граждан, которых признали виновными в краже информации о разработке баллистических ракет.

На записи, сделанной 27 июля 2011 года на скрытую камеру в гараже, видно, как несколько мужчин азиатской внешности фотографируют лежащие на столе бумаги. CNN объясняет, что документы, по мнению граждан КНДР, содержали информацию о баллистических ракетах. На самом деле бумаги были поддельными – их подготовили в СБУ. На записи также видно, как подозреваемых задерживают спецслужбы.

Двое граждан Северной Кореи отбывают наказание в Житомирской области, они были осуждены в 2011 году и получили по восемь лет лишения свободы за шпионаж.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.

По данным агентства Reuters, модификации украинских двигателей РД-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых-северокорейцев, которые учились за границей.

22 августа комиссия СНБО исключила вероятность передачи КНДР украинских ракетных двигателей или технологий. 

Министр иностранных дел Павел Климкин направил письмо в газету The New York Times, в котором выразил сомнение, что Северная Корея могла добиться успехов в развитии ракетной программы без посторонней помощи, и призвал провести международное расследование поставок ракетных двигателей в эту страну.