$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В случае национализации "ПриватБанк" может возглавить экс-министр финансов Шлапак

В случае национализации "ПриватБанк" может возглавить экс-министр финансов Шлапак Шлапак работал в первом составе правительства после Майдана
Фото: EPA

Бывший глава Министерства финансов Александр Шлапак рассматривается в качестве замены нынешнему главе правления "ПриватБанка" Александру Дубилету, пишет издание "Страна".

В случае принятия украинскими властями решения о национализации "ПриватБанка" его возглавит бывший министр финансов в правительстве Арсения Яценюка Александр Шлапак. Об этом сообщил изданию "Страна" источник в банковских кругах.

Нынешний председатель правления Александр Дубилет после национализации покинет свой пост. По данным собеседника "Страны", такие кадровые перестановки уже одобрены всеми заинтересованными лицами в процессе.

Шлапак в свое время работал в системе "Привата" и постепенно дорос до заместителя председателя совета банка, напомнило издание.

В 2001–2002 годах был министром экономики, потом перешел на работу заместителем главы Национального банка Украины, когда его главой был Сергей Тигипко.

С февраля по декабрь 2014 года занимал пост министра финансов в правительстве Арсения Яценюка.

Планировалось, что сегодня Кабинет Министров и Совет национальной безопасности и обороны соберутся для рассмотрения вопроса национализации "ПриватБанка".

СМИ писали, что бизнесмен Игорь Коломойский согласился на национализацию "ПриватБанка", однако глава Кабмина Владимир Гройсман высказывался против.  

"ПриватБанк" является крупнейшим банком в Украине. По данным НБУ на 1 июля 2016 года, по размерам активов он занимал первое место среди 101 действующего банка с капиталом 268,9 млрд грн.