$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В "Слуге народа" прокомментировали санкции США против Коломойского

В "Слуге народа" прокомментировали санкции США против Коломойского Корниенко (на фото) заверил, что расследование дел, связанных с Коломойским, в Украине продолжится
Фото: Олександр Корнієнко / Facebook
США фактически показали, что не хотят видеть украинского бизнесмена Игоря Коломойского, членов его семьи и связанных с ним лиц в своей стране. Об этом заявил глава партии и первый замглавы парламентской фракции партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

США санкциями против украинского бизнесмена Игоря Коломойского дали сигнал всем, кому важны отношения с Вашингтоном, что с Коломойским нежелательно иметь дело. Об этом заявил глава партии и первый замглавы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко в комментарии "Радіо Свобода".

"США сегодня фактически показали, что не хотят видеть Коломойского, членов его семьи и связанных лиц в своей стране", – сказал он.

Корниенко отметил: независимо от того, как будут развиваться события с санкциями, расследование дел, связанных с Коломойским, в Украине продолжится.

"Это касается и "ПриватБанка", и других историй. Офис генерального прокурора и НАБУ плодотворно работают в тех производствах, которые есть", с заверил глава партии.

Он подчеркнул, что "любой миллиардер" должен в Украине понимать, что живет по общим для всех законным правилам.

Сегодня США объявили о внесении Коломойского в санкционный список в связи с его причастностью к крупной коррупции. Ему и его семье запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Коломойский входит в десятку богатейших украинцев. Журнал "Forbes Украина" в 2020 году оценивал его состояние в $1 млрд (восьмое место в списке самых богатых), журнал НВ – в $1,18 млрд (шестое место). 

Министерство юстиции США в августе 2020 года подало против Коломойского и украинского бизнесмена Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Минюст требует конфискации объектов недвижимости, приобретенных ими на территории Соединенных Штатов. Оценочная стоимость недвижимости, которую хотят конфисковать, – около $70 млн.

Коломойский отрицал обвинения минюста США в отмывании денег "ПриватБанка". "Все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по соглашению с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, которые хранились в "ПриватБанке", – говорил бизнесмен в августе. На фоне этих событий 10 августа в Киеве активисты требовали экстрадиции Коломойского в США, писали "Буквы"

К концу года минюст США подал еще один гражданский иск против бизнесменов. В нем утверждается, что коммерческая недвижимость в Кливленде, штат Огайо, "была приобретена с использованием средств, незаконно присвоенных в "ПриватБанке" в Украине с помощью многомиллиардной долларовой кредитной схемы".

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года, ранее он принадлежал Коломойскому и его партнерам. Государство докапитализировало банк на 155 млрд грн. Украина судится с бывшими владельцами "ПриватБанка", которые оспаривают его национализацию.