$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Совете ЕС дали "зеленый свет" безвизу для Украины, Ляшко предложил лишить Тимошенко гражданства. Главное за день G

В Совете ЕС дали "зеленый свет" безвизу для Украины, Ляшко предложил лишить Тимошенко гражданства. Главное за день Основные события четверга
Фото: EPA, rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших новостей четверга, 17 ноября.

Совет ЕС – за безвизовый режим для Украины

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза утвердил позицию Совета ЕС по либерализации визового режима с УкраинойНа основании этого мандата Совет ЕС начнет переговоры с Европарламентом об отмене виз для украинцев, въезжающих в Европу.

Ляшко назвал Тимошенко "московской кукушкой"

Лидер фракции Радикальной партии в Раде Олег Ляшко обвинил главу фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко в содействии "кремлевскому плану захвату власти" в Украине и потребовал лишить ее украинского гражданства. Коллегу по парламенту он назвал "московской кукушкой" в вышиванке. Тимошенко сказала, что прощает тех, кто использует "грязные методы политической борьбы".

Порошенко и пранкеры

Российский пранкер Вован выложил в YouTube запись своего разговора с президентом Украины Петром Порошенко от имени главы Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. На Банковой подтвердили факт пранка, заявив, что из беседы вырезаны фрагменты, в которых Порошенко напрямую называет РФ агрессором.

Лукашенко заявил, что в Беларусь хлынуло оружие из Украины

"Мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идет оружие, взрывчатка", – сказал президент Беларуси Александр Лукашенко российским журналистам. Он также предложил свои услуги для прекращения боевых действий и организации местных выборов на Донбассе. В украинской погранслужбе опровергли данные о росте незаконного вывоза оружия.

Рада поддержала ATR

Украинский парламент принял законопроект, предусматривающий государственную поддержку крымскотатарских СМИ, в частности телеканала ATR. Деньги могут быть направлены на оплату услуг спутниковой связи, погашение задолженности за аренду и покупку телевизионного оборудования.