$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США снова начали пускать иностранцев, которым запрещал въезжать Трамп

В США снова начали пускать иностранцев, которым запрещал въезжать Трамп Граждане семи стран из указа Дональда Трампа снова могут попасть в США
Фото: cbp.gov

Об изменении правил допуска на территорию США, которые были ограничены указом президента Дональда Трампа, американская таможенно-пограничная служба поставила в известность авиакомпании.

По указанию таможенно-пограничной службы США в страну разрешено прибывать гражданам Судана, Ливии, Сомали, Сирии, Ирана, Ирака и Йемена, а также беженцам, сообщает авиакомпания Qatar Airways.

Беженцы должны будут предоставить "действительные, непросроченные визы США" или грин-карты "законного постоянного жителя". Документы "будут обработаны соответствующим образом по прибытии".

По информации Reuters, похожие объявления сделали авиаперевозчики Air France во Франции, Iberia в Испании, Lufthansa в Германии. В то же время веб-сайты двух крупных авиакомпаний в Персидском заливе, Etihad и Emirates, по-прежнему уведомляют пассажиров об ограничении доступа на территорию США.

27 января президент США Дональд Трамп подписал указ, который вводит "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Он запрещает въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением: Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.

Позже федеральный суд Нью-Йорка запретил правительству высылать из страны людей с действующими визами, которые прибыли в США после указа Трампа.

4 февраля стало известно, что из-за миграционного указа Трампа США аннулировали более 100 тыс. виз.

Накануне федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие миграционного указа Трампа, которым были запрещены прием беженцев и выдача виз гражданам семи преимущественно мусульманских государств.

Сегодня Белый дом заявил о намерении в ближайшее время оспорить решение федерального суда.