$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В суд передали дело одного из охранников Медведчука, мешавшего съемкам программы "Схемы"

В суд передали дело одного из охранников Медведчука, мешавшего съемкам программы "Схемы" Пострадавшей стороной стал журналист Ткач
Фото: Mykhailo Tkach / Facebook

Материалы в отношении трех охранников лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, которые могут быть причастны к препятствованию работе журналистов, выделены в отдельное уголовное производство.

В суд направлен обвинительный акт в отношении одного из препятствовавших работе съемочной группы программы "Схемы" охранника лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Об этом 1 февраля проинформировала в Facebook прокуратура Киева.

Перед этим фигуранту дела объявили о подозрении по ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины.

"Материалы в отношении других лиц, которые могут быть причастны к указанному правонарушению, выделены в отдельное уголовное производство, досудебное расследование в котором продолжается", – говорится в сообщении.

"Украинской правде" спикер Нацполиции Ярослав Тракало уточнил, что в отдельное производство выделены материалы относительно трех охранников Медведчука.

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко написал в Facebook, что материалы в суд относительно "гражданина Д." были отправлены 30 января. Пострадавшим журналистом, по данным следствия, является Михаил Ткач.

Ткач в Facebook расценил происходящее как "маленькую победу".

"Это лишь один охранник. Надеюсь, по другим охранникам расследование не заставит себя ждать", – отметил он.

Журналисты программы "Схемы" провели расследование, в ходе которого зафиксировали полеты Медведчука из Украины в Россию 9 сентября, 23 октября и 14 ноября 2016 года. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил, что Медведчук периодически летает из Украины в Россию, несмотря на запрет Госавиаслужбы.

7 ноября 2017 года Ткач сообщил, что охрана Медведчука препятствовала работе съемочной группы "Радіо Свобода" в аэропорту Киев. По его словам, авто съемочной группы с регистратором заблокировали, чтобы помешать снять прилет самолета Медведчука из России и его выход из терминала.

Журналисты опубликовали видео инцидента и само расследование.

По факту препятствования работе съемочной группы открыто уголовное производство.