$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сумской горсовет проходят шесть партий

В Сумской горсовет проходят шесть партий "Батьківщина" будет самой большой фракцией в горсовете Сум
Фото: EPA/UPG

По данным Центризбиркома, в Сумской городской совет проходят ВО "Батькiвщина", Блок Порошенко, "Самопоміч", Оппозиционный блок, "За Украину" и ВО "Свобода".

В Сумской городской совет по итогам местных выборов, состоявшихся 25 октября, проходят шесть политических партий.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Центральной избирательной комиссии.

В частности, ВО "Батьківщина" получила 18 из 42 мест в горсовете (42,86%). От Блока Петра Порошенко "Солидарность" в горсовет проходят девять человек (21,43%), от "Самопомочі", Оппозиционного блока и партии "За Украину" – по четыре человека (по 9,52%).

ВО "Свобода" будет представлена в горсовете Сум тремя депутатами (7,14%).

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями. Выборы в Сватово Луганской области были признаны недействительными из-за большого количества ошибок в бюллетенях.

По данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей составила 46,6%.

В ОБСЕ заявили, что в целом выборы в Украине соответствовали демократическим стандартам, но избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.