$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сумской области чиновников облгосадминистрации подозревают в хищении бюджетных средств

В Сумской области чиновников облгосадминистрации подозревают в хищении бюджетных средств В настоящее время следственный отдел проводит досудебное расследование уголовного производства 
Фото: mvs.gov.ua

Должностные лица Сумской областной государственной администрации заплатили за так называемую реконструкцию очистных сооружений свыше 1 млн грн из бюджета, однако работы не были выполнены, сообщили в Нацполиции.

Сотрудники управления защиты экономики Национальной полиции в Сумской области задокументировали факт хищения бюджетных средств областными коммунальщиками. Об этом сообщает пресс-центр Национальной полиции Украины в Сумской области.

По данным ведомства, в декабре 2015 года должностные лица Сумской ОГА заключили договор с госпредприятием на изготовление проектной документации по объекту "Реконструкция канализационной насосной станции с установкой станции очистки сточных вод" в одном из сел Сумского района. "Согласно акту выполненных работ, документация изготовлена и оплачена в сумме почти 100 тысяч гривен", – говорится в сообщении.

Отмечается, что одновременно чиновники заключили договор с частным предприятием на проведение указанных работ, которые, "согласно акту выполненных работ, выполнены в тот же день и оплачены в сумме свыше 1,3 млн гривен". "Однако сейчас установлено, что работы не проведены и никакого оборудования не установлено", – отметили в Нацполиции.

В настоящее время следственный отдел проводит досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. "Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 4250 гривен или ограничение свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", – сообщает пресс-центр.