$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине 4,5 тыс. мостов нуждаются в немедленном ремонте – "Укравтодор"

В Украине 4,5 тыс. мостов нуждаются в немедленном ремонте – "Укравтодор"

В Украине насчитывается около 17 тыс. мостов


Фото: Pixelsair / Instagram

Две третьих мостов в Украине, которые находятся на дорогах общего пользования, требуют капитального ремонта, сказал советник руководителя "Укравтодора" Александр Кава.

На украинских дорогах общего пользования есть 17 тыс. мостов, 4,5 тыс. из них нуждаются в немедленном ремонте. Об этом 16 августа "Громадському" сообщил советник руководителя "Укравтодора", экс-замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава.

"Что касается мостов, то на дорогах общего пользования у нас есть 17 тыс. мостов, из которых две третьих требуют капитального ремонта. А 4,5 тыс. нуждаются в очень срочном ремонте", – сказал Кава.

Он добавил, что 95% дорог общего пользования эксплуатируются сверхурочно.

"Это те дороги, которые требуют капитального ремонта, но эксплуатируются из-за того, что не было достаточного финансирования, они уже с просроченными сроками ремонта", – пояснил Кава. 

15 августа министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что на балансе "Укравтодора" находится тысяча аварийных мостов.

Вопрос о надежности украинских мостов связан с обрушением моста в итальянской Генуе 14 августа. В момент разрушения на мосту находилось более 30 машин.

По последней информации, количество жертв обрушения составляет 39 человек, среди них есть дети.

В числе пострадавших в Генуе – двое граждан Украины.