$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине начала работу миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами президента

В Украине начала работу миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Наблюдатели ОБСЕ останутся в Украине до момента, пока ЦИК не объявит имя нового президента
Фото: euinside.eu
На данный момент в Киев прибыли 18 экспертов организации, еще 900 наблюдателей прилетят в Украину непосредственно в день выборов.

В четверг, 20 марта, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ официально открыло в Украине миссию по наблюдению за досрочными президентскими выборами, назначенными на 25 мая. Об этом на пресс-конференции сообщила глава миссии Тана де Зулуета, сообщает корреспондент Gordonua.com.

"Это десятые выборы в Украине, на которых будет работать наша миссия. 18 экспертов ОБСЕ, а это основная команда, уже находятся в Украине, и мы начинаем свою работу", – сказала де Зулуета.

По ее словам, еще 900 наблюдателей из ОБСЕ приедут в Украину в день выборов.

Де Зулуета подчеркнула, что главная задача миссии – оценить выборы с точки зрения демократических принципов и национального законодательства.

Выборы-2014: спецпроект

"Мы строим планы и ищем возможности, чтобы наши наблюдатели присутствовали во всех без исключения регионах Украины", – отменила она.

Эксперт добавила, что миссия будет работать до того момента, пока Центральная избирательная компания Украины не назовет имя нового президента.

Видео: 5 канал / YouTube

На данный момент единственным официально зарегистрированным кандидатом в президенты Украины является бывший заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

Сегодня глава ЦИК Михаил Охендовский заявил, что оснований для отмены майских выборов нет.