$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"В Украине не должно быть культуры страха". Немецкий омбудсмен призвала украинские власти расследовать убийство журналиста Комарова

"В Украине не должно быть культуры страха". Немецкий омбудсмен призвала украинские власти расследовать убийство журналиста Комарова Кофлер: Призываю новое руководство и политиков всех уровней в Украине серьезно отнестись к насилию и репрессиям против журналистов и активистов
Фото: ЕРА

Уполномоченный правительства Германии по правам человека Бербель Кофлер выразила обеспокоенность гибелью журналиста Вадима Комарова, которого избили в Черкассах 4 мая.

Украинские правоохранительные органы должны расследовать нападения на общественных деятелей и журналистов, которые происходят в Украине в последние годы, в том числе убийство черкасского журналиста Вадима Комарова.

Об этом идет речь в заявлении уполномоченного правительства Германии по правам человека Бербель Кофлер, опубликованном на сайте посольства Германии в Украине 21 июня.

"Я призываю новое руководство и политиков всех уровней в Украине серьезно отнестись к насилию и репрессиям против журналистов и активистов. Ожидаю от украинских правоохранительных органов, что они целенаправленно и полностью проведут расследование этого случая, так же как и всех остальных. В Украине не должно быть культуры страха и безнаказанности", – заявила она.

Кофлер отметила, что в последние годы в Украине участились нападения на журналистов и активистов гражданского общества, особенно в провинциальных регионах.

Она выразила обеспокоенность гибелью Комарова, который 20 июня скончался от травм.

Утром 4 мая избитого Комарова обнаружили недалеко от центра Черкасс.

В числе версий, которые рассматривает следствие, – нападение из-за профессиональной деятельности Комарова.

В ОБСЕ призвали провести эффективное расследование нападения, так как целенаправленная атака на журналиста, который делал материалы о коррупции, вызывает особую тревогу.

После смерти Комарова полиция переквалифицировала уголовное производство со статьи "покушение на умышленное убийство" на статью "умышленное убийство" и опубликовала фоторобот предполагаемого убийцы.