$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине откроется офис поддержки ООН, который изучит возможность введения миротворческого контингента

В Украине откроется офис поддержки ООН, который изучит возможность введения миротворческого контингента Порошенко и Пан Ги Мун договорились изучить ситуацию в Украине
Фото: ЕРА
Ряд глав государств ЕС поддержал инициативу по созданию наблюдательных миссий в Украине, заявил президент Петр Порошенко.

В Украине откроется офис поддержки ООН, который изучит возможность введения миротворческого контингента, сообщил на пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В мае в Киеве побывал генсек ООН Пан Ги Мун. Мы договорились, что в Украине  будет открыт офис поддержки ООН, который изучит возможность использования миротворческого контингента на территории нашей страны", – сказал он.

Также, по словам Порошенко, ряд руководителей стран-членов ЕС поддержали инициативу по созданию миссий по безопасности в Украине.

"Хочу подчеркнуть, что все эти миссии будут не альтернативой ОБСЕ в ее деятельности по наведению мира и порядка на Донбассе. Это будет дополнительная структура, выполняющая чрезвычайно важную функцию, в том числе и наблюдение вдоль неконтролируемого участка украинско-российской границы. Поскольку жизненно важно сейчас остановить поток  российских войск, техники, амуниции, боеприпасов, горючего, которыми РФ обеспечивает свой так называемый контингент на территории Украины", – сообщил Порошенко.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

7 мая президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Польши Брониславом Коморовским и генсеком ООН Пан Ги Муном.

Во время визита в Черниговскую область Порошенко заявлял, что ООН откроет в Украине офис по поддержке Минских договоренностей.