$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине рекорд смертности от COVID-19, Степанов заявил, что болезнь в стране победят к концу года. Главное за день G

В Украине рекорд смертности от COVID-19, Степанов заявил, что болезнь в стране победят к концу года. Главное за день В Украине снова побит рекорд суточной смертности от коронавируса
Фото: depositphotos.com
"ГОРДОН" представляет обзор событий среды, 7 апреля.

***

Хроники пандемии

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов уверен в том, что в стране к концу 2021 года удастся победить COVID-19.

За предыдущие сутки в Украине был побит рекорд суточной смертности от коронавируса – 6 апреля умер 481 человек, зарегистрировано 15 415 новых случаев болезни. С 9 апреля Запорожская и Хмельницкая области перейдут в "красную" зону адаптивного карантина, Харьковская приближается к этим показателям, в Киеве, по данным СМИ, собираются продлить локдаун до 10 мая.

За сутки 6 апреля в Украине получили прививки от коронавирусной инфекции 15 585 человек, всего в стране привито (первой дозой) более 320 тыс. человек. По информации СМИ, в больнице "Феофания" "вместо медиков вакцинировали блогеров", причем не остаточными дозами, а по поддельным документам, и это был не единичный случай.

Война в Украине

Российские расследователи Conflict Intelligence Team считают, что Россия способна накопить на границе с Украиной достаточно сил, чтобы пойти в наступление. Ранее в расследовательской группе заявляли, что не могут сделать однозначный вывод, что военных на границе готовят для вторжения: по их мнению, наращивание российской группировки производится для запугивания украинских властей.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, комментируя стягивание войск РФ к границам Украины, отметил, что с 2014 года "россияне их оттуда никогда и не убирали".

В свою очередь, в Кремле заявили, что срок дислокации российских военных у границ Украины зависит от решения верховного главнокомандующего, то есть президента РФ Владимира Путина. Кроме того, в России выступили против участия США в нормандском формате

"Распятый мальчик – 2". Зачем Россия разгоняет новый фейк о гибели ребенка "из-за украинского беспилотника"

Дело брата Вовка

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение двум адвокатам, которых детективы НАБУ разоблачили во взяточничестве. Венедиктова подтвердила, что один из них – брат главы Окружного административного суда Павла Вовка, адвокат Юрий Зонтов.

В НАБУ рассказали, что во время обысков у фигурантов нашли предметы, "внешне похожие на антиквариат", документы на имя председателя ОАСК и "его близкого родственника", а также большие объемы валюты:  более $3,7 млн, €840 тыс., £20 тыс., 230 тыс. грн и 100 шекелей. 

Нацбанк Украины рассчитывает на два транша МВФ

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко надеется, что Верховная Рада Украины вернется к обычному режиму работы и примет все законы, необходимые для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Но процесс переговоров с МВФ будет длительным, отметил он. 

СМИ сообщили, что Витренко подал в отставку

Временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко написал заявление об увольнении, две недели назад он вывез личные вещи из министерства, сообщили источники нескольких изданий.

На сайте НАТО появился украинский язык

Помимо украинского, на сайте НАТО доступны английский, французский и русский языки. Полноценная русскоязычная версия сайта, так же, как и украинская, еще не доработана.

В Минобороны сообщили, что в 2021 году ВСУ примут участие в семи военных учениях НАТО.

Глава Фонда госимущества Сенниченко: Один человек мне $5 млн взятки пытался дать, второй – $800 тыс., третий – $100 тыс. Я сдал их в НАБУ. Читайте полный текст интервью