$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине последние семь лет не было вакцинации – Супрун

В Украине последние семь лет не было вакцинации – Супрун Супрун: Мы через государственные закупки приобрели достаточное количество доз для определенных вакцинаций
Фото: radiosvoboda.org

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отметила, что в настоящее время необходимо вакцинировать большое количество детей, потому что в последние годы родители бойкотировали вакцинацию в стране.

В Украине последние семь лет не было вакцинации. Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в эфире "24 Канала" в программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

"В Украине был очень большой дефицит. Мы через государственные закупки приобрели достаточное количество доз для определенных вакцинаций, так что сейчас есть препараты даже с запасом. И идея была такой, чтобы был запас. Сейчас он есть. Также сейчас мы должны вакцинировать очень много детей. Последние семь лет не было вакцинаций. К тому же была кампания против нее: очень многие родители бойкотировали вакцинацию", – отметила она.

В ноябре 2016 года Супрун сообщала, что Всемирная организация здравоохранения заявила о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

По данным Организации Объединенных Наций, по состоянию на август 2016 года в Украине только 30% детей полностью вакцинированы от кори, 10% – от гепатита В, и всего 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка. 

По данным иммунолога, доктора медицинских наук Андрея Волянского, в Украине "огромные проблемы с охватом вакцинацией против всех инфекций – дифтерии, туберкулеза, коклюша и других". По его словам, в стране вакцинировано менее 10% детей, рожденных в 2015–2016 годах.

Закупки вакцин за счет госбюджета 2015 года проводились международными организациями ЮНИСЕФ и ПРООН, контракты с которыми были подписаны в октябре 2015 года. Средства на закупку им были перечислены в декабре 2015 года.