$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Украине создадут Национальную гвардию

В Украине создадут Национальную гвардию В Украине объявят мобилизацию в Национальную гвардию
Фото: sfw.so
Для охраны границ Украины и гражданского порядка в стране будут призваны двадцать тысяч гвардейцев.

Сегодня, 11 марта, на рассмотрение Верховной Рады внесут законопроект о создании Национальной гвардии Украины. Об этом написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"В ближайшее время объявим мобилизацию в Нацгвардию. Двадцать тысяч гвардейцев будут призваны для охраны границ Украины и гражданского порядка в стране. Это – как ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ – это будет организованный ответ гражданского общества. Кто не знает, отмечу, что в военкоматах страны инициативно запросили мобилизацию несколько десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации в Украине", – заявил Аваков.

В Украине уже существовала Национальная гвардия с 1992-го по 2001 год. 

11 января 2000 года Верховная Рада приняла Закон Украины "О расформировании Национальной гвардии Украины", который подписал президент Леонид Кучма. Личный состав, военную технику, вооружение, фонды и остальное имущество соединений, частей, учреждений Гвардии было передано во внутренние войска МВД и Вооруженные Силы Украины.