$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине увеличили список лекарств, которыми медучреждения будут обеспечиваться на 100%

В Украине увеличили список лекарств, которыми медучреждения будут обеспечиваться на 100% В список добавили 60 действующих веществ
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

По словам замминистра здравоохранения Украины Романа Илыка, в регионах для больниц закупали экстракты плодов дикой моркови и другие вещества, в то время как больным не хватало жизненно необходимых препаратов.

Правительство Украины увеличило количество основных лекарственных средств, которые вошли в Национальный перечень и которыми на 100% должны обеспечивать медицинские учреждения страны. Об этом 13 декабря сообщил сайт Министерства здравоохранения Украины.

В список добавили 60 действующих веществ, из которых 18 включены в обновленное издание рекомендаций ВОЗ, 28 – включены в государственные программы и субвенции на ингаляционные средства для наркоза, 14 – для оказания экстренной помощи.

Теперь Нацперечень насчитывает 427 препаратов. Их будут закупать за счет государства.

"Принятие этого постановления поможет миллионам граждан получать своевременное, качественное и эффективное лечение. Анализируя закупки лекарственных средств в регионах, мы обнаружили, что только в 2016 году на сумму более 70 млн грн были закуплены какие-то экстракты плодов дикой моркови, хмеля, мяты перечной, хлорофиллипта и тому подобное", – сказал заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

По его словам, их терапевтическое действие – симптоматическое, поэтому закупать их за государственные средства нецелесообразно.

"Поскольку в то время, когда кому-то дают купленные государством такие лекарства, в другой больнице умирает человек, который не имеет жизненно необходимого", – отметил чиновник.

В Украине проводится медицинская реформа. В августе Кабинет Министров одобрил план изменения системы обеспечения украинских медучреждений лекарствами.