$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине задержали экс-главу военной полиции Грузии Кардаву – СМИ

В Украине задержали экс-главу военной полиции Грузии Кардаву – СМИ Кардава покинул Грузию в 2012 году
Фото: interpol.int

Экс-глава военной полиции Грузии Мегис Кардава, которого разыскивает Интерпол, был задержан в Ивано-Франковской области, выяснило издание INSIDER.

В Украине задержали главу департамента военной полиции Грузии времен президентства Михаила Саакашвили Мегиса Кардаву, разыскиваемого Интерполом. Об этом сообщает грузинский телеканал Imedi со ссылкой на представителя Национальной полиции Украины.

Источник телеканала добавил, что в настоящее время Кардава доставлен в Киев.

По данным INSIDER, бывший чиновник был задержан при въезде на территорию Украины в Ивано-Франковской области. Причины задержания источник не сообщил, но, скорее всего, Кардава будет экстрадирован в Грузию, пишет издание. INSIDER называет задержанного "ближайшим соратником Саакашвили". 

Посол Грузии в Украине Гела Думбадзе сообщил Imedi, что знает о задержании Кардавы только из СМИ. "Я дал запрос всем отделам консульства проверить информацию", – сказал он.

Кардава обвиняется в Грузии в совершении убийств, пытках и насильственных действия сексуального характера в отношении заключенных, организации тайной слежки за политическими оппонентами, присвоении государственных средств.

В 2012 году он покинул Грузию и с 2013 года находится в розыске по красному циркуляру (запросу на незамедлительный арест и экстрадицию подозреваемого) Интерпола на основании материалов грузинской прокуратуры. В 2014 году Кардава был заочно приговорен судом к девяти годам заключения.

В 2016 году прокуратура Грузии предъявила Кардаве еще одно обвинение – в заказе убийства генерала Романа Думбадзе в Москве в 2012 году.