$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украину не пустили двух российских актеров, которые незаконно ездили в Крым

В Украину не пустили двух российских актеров, которые незаконно ездили в Крым С начала 2019 года Госпогранслужба Украины зафиксировала более 1 тыс. нарушений порядка посещения временно оккупированных территорий
Фото: dpsu.gov.ua

Заслуженному артисту России Владимиру Селезневу и актрисе Ольге Филипповой отказали в пропуске в Украину и запретили въезжать в страну в течение трех лет за нарушение законодательства, регулирующего порядок посещения временно оккупированных территорий.

Двух российских актеров театра и кино, которые незаконно ездили на территорию Крыма, не пропустили в Украину. Об этом 25 марта сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

Сообщается, что один из них прилетел в Борисполь самолетом из Минска, а второй прибыл в аэропорт Одессы для съемок в сериале.

Актерам запретили въезжать на территорию Украины в течение трех лет за нарушение закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", сказано в сообщении. 

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил изданию "ГОРДОН", что пограничники отказались пропустить заслуженного артиста России Владимира Селезнева и актрису Ольгу Филиппову.

С начала 2019 года запрет на въезд в Украину получили 35 иностранцев из числа деятелей культуры, отметили в пресс-центре ГПСУ.

Всего с начала года пограничники зафиксировали более 1 тыс. фактов нарушения порядка посещения временно оккупированных территорий Украины, составлено 800 административных протоколов. В связи с этими нарушениями 310 иностранцам отказали в пересечении украинской границы, 240 гражданам других стран на три года запретили въезжать в Украину.  

Госпогранслужба призвала граждан, профсоюзы, учреждения и общественные организации, которые приглашают в Украину иностранцев и лиц без гражданства, выяснять у них, не посещали ли они аннексированный Крым и оккупированный Донбасс.

Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее, утвержденный Верховной Радой в июне 2015 года, предусматривает поездки в Крым через контрольно-пропускные пункты, расположенные на украинской территории. Иностранцы, которые хотят посетить полуостров, должны получить специальное разрешение в Государственной миграционной службе.