$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В USAID заявили, что не прекращали сотрудничество с НАПК Украины

В USAID заявили, что не прекращали сотрудничество с НАПК Украины USAID продолжает сотрудничать с НАПК
Фото: ЕРА

Сотрудничество с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции Украины не прерывалось, но по новым программам пока не удалось договориться, рассказала директор региональной миссии Агентства США по международному развитию в Украине, Беларуси и Молдове Сьюзан Фриц.

Агентство США по международному развитию (USAID) продолжает взаимодействовать с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции Украины (НАПК). Об этом УНИАН заявила директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Сьюзан Фриц.

"USAID продолжает сотрудничать с Национальным агентством по предотвращению коррупции. Программы касаются финансирования политических партий и всей системы мониторинга и отчетности. USAID продолжает работать над этим с НАПК", – подчеркнула Фриц.

Она добавила, что работа с украинским агентством не прерывалось, пояснив, что с НАПК велись переговоры о новых программах, но консенсуса достичь не удалось. Фриц подчеркнула, что USAID открыто к дальнейшему взаимодействию.

28 марта член НАПК Руслан Рябошапка заявил, что USAID прекратило сотрудничество с агентством в связи с принятием Верховной Радой изменений в законодательство об электронном декларировании.

29 марта глава НАПК Наталия Корчак сообщила, что сотрудничество с американским агентсвом не прерывалось.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники уже пожаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".

На заседании Кабмина 29 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал главе НАПК Наталии Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций.