$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Варшаве установили памятные доски в честь поляков, погибших в борьбе с УПА

В Варшаве установили памятные доски в честь поляков, погибших в борьбе с УПА На могиле Неизвестного солдата в Польше появились таблички, посвященные борьбе с УПА
Фото: TVN Warszawa / Facebook

На новых памятных досках в Варшаве есть даты и названия мест, где шли бои между поляками и ОУН-УПА на Волыни, в Малопольше и Восточной Люблинщине.

На могиле Неизвестного солдата в Варшаве, которая является местом обязательного посещения международными делегациями, появились таблички в честь поляков, погибших в боях с УПА. Об этом сообщает TVN Warszawa.

Новые памятные доски были установлены по просьбе министра национальной обороны Польши Антония Мацеревича. Они посвящены защитникам польских поселений на Волыни и в Юго-Восточной Малопольше.

На табличках есть даты и названия мест, где шли бои между поляками и ОУН-УПА на Волыни, в Малопольше и Восточной Люблинщине.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил в Facebook, что среди поляков, погибших в борьбе с украинскими повстанцами, больше всего было представителей КГБ. "Поэтому теперь в Польше на государственном уровне будут почитаться чекисты, в частности те, на руках которых кровь польских патриотов", – отметил он.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры СС "Галичина". В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда назвал неприемлемым то, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды. В ответ МИД Украины заявил, что в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.

8 ноября президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.