$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Відродженні" назвали уголовное производство против судьи по делу Кернеса давлением на суд

В "Відродженні" назвали уголовное производство против судьи по делу Кернеса давлением на суд В "Відродженні" считают дело против Кернеса политическим
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Председатель политсовета партии "Відродження" Владимир Пилипенко заявил, что власть применяет репрессии к судье, который закрыл уголовное производство против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

В партии "Відродження" считают, что Генпрокуратура занимается травлей судьи Киевского районного суда Полтавы Андрея Антонова, который 10 августа закрыл уголовное дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Председатель политсовета партии Владимир Пилипенко заявил, что открытие уголовного дела против судьи говорит о фиктивности судебной реформы, сообщает сайт "Відродження".

"Несмотря на то, что судья принял половинчатое решение, против него была задействована вся репрессивная машина власти. Силовые и контролирующие органы развернули кампанию с целью добиться возобновления дела. Однако такие действия власти свидетельствуют лишь об отсутствии независимого суда в Украине, показывают, что телефонное право сохранилось даже после Революции достоинства, а разрекламированная судебная реформа является не более чем фикцией. Надеюсь, для наших западных партнеров, которые инициировали судебную реформу, дело Кернеса станет убедительным примером того, как власть провела эту реформу", – сказал политик.

В "Відродженні" считают дело против мэра, избранного от этой партии, политическим, добавил он и напомнил, что на местных выборах в 2015 году Геннадий Кернес получил 65,8% голосов.

"Судебный процесс в Полтаве против харьковского городского головы давно зашел в тупик. Все убедились, что это уголовное дело сфабриковано и является не чем иным, как политическим заказом. В суде свидетели защиты предъявили убедительные факты о заказном характере дела, а несоответствия и противоречия со стороны обвинения не оставили судье шансов на обвинительный вердикт", – уверен Пилипенко.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

ГПУ намерена обжаловать решение суда о закрытии дела. По словам замгенпрокурора Анжелы Стрижевской, решается вопрос об открытии уголовного производства против Антонова. В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что проверят декларации судьи за 2015-й, 2016-й и 2017 годы.